10February
Смотрю на два победных пункта у фильма "Форд против Феррари", и сердце кровью обливается, и опять в глубине души полыхает ярость. Не из-за этого фильма, а из-за потрясающей и лучшей киноленты о Формуле-1, байопик, произведение кинематографического искусства - и это все "Гонка" (2013 г.), которой не позволили побороться за высшие награды. И она бы их взяла. И не только за монтаж и звук. Сценарий, музыка (Ханс Циммер), режиссура (Рон Ховард), еще несколько технических номинаций и точно "лучшая мужская роль" (Дэниель Брюль в роли Ники Лауды). Да господи, роль Джеймса Ханта - лучшая роль Криса Хэмсворта, пока его не поглотил Марвел (я, конечно, очень люблю его Тора. Но.). И на номинации повыше легко претендовала.
ФпФ хорош, но даже близко не "Гонка". Ее теперь все называют "фильмом вне категорий", "над рейтингами".
А все из-за того, что номинации на премию гильдии допускаются сценарии, произведенные под юрисдикцией WGA или в качестве коллективного трудового договора в Канаде, Ирландии, Новой Зеландии или Великобритании.

Надо пересмотреть "Гонку".
Это непередаваемое чувство, когда бухгалтерия и начальник отправляют за зарплатой. Всегда бы так.
Сижу на утреннем эфире и в перерывах слежу за церемонией "Оскар".
Дико рада за Брэда Питта и Хоакина Феникса (хотя Леонардо"Рик-мать-его-Далтон" Дикаприо был крут, но у него уже есть статуэтка). Болела в первую очередь за них, остальные номинации мне не так важны. А, еще за музыку к "Джокеру" - тоже наградили.