2March
Неприятно осознавать, что какой бы мать не казалась прогрессивной, но продолжает верить в обещания нашего т.н. правительства, в доброго царька и плохих бояр, что наша страна должна быть спасителем человечества и в штыки воспринимает критику. Я ведь даже не оппозиционер, а просто реалист и всегда понимала, что сразу всё хорошо быть не может, что даже самый идеальный президент не изменит всё в односчастье к лучшему, что ошибки всегда будут. Просто не надо было так много обещать. Так много врать.
Но насколько нужно отрицать реальность, чтобы не задать хотя бы себе пару вопросов? Откуда эта слепая вера? И ведь каждый раз всё заканчивалось тем, что мать тупо агрессировала, а через время (иногда месяцы-годы) признавала мою правоту.
И я ей сказала, что всё повторится вновь. Зато моя злость достигнет пика за это глупое отрицание и нежелание послушать. Она и сама несколько раз проговорилась, что просто не хочет слушать и не желает даже попытаться поизучать вопрос со всех сторон.
Это я скажу позже, в лицо, а пока здесь:
Знаешь, мама, я люблю свою страну не меньше тебя, а, пожалуй, даже больше. Потому что люблю ее, не закрывая глаза на очень неудобные моменты, не люблю "выхолощенную скрепную", которую лепят телевизионные клоуны. И я не понимаю, ну как пережив 90е, увидев всё прошедшее после можно оставаться такой наивной? Как?
Как можно одновременно соглашаться с тем, что у нас засело слишком много паразитов во власти, но при этом агрессировать, если открыто говоришь об этом? А что оскорбительного в "Когда Россия займется Россией, будет вкладывать в Россию, ну и о людях - своих! - подумает?" Может, ты просто знаешь правду, хотя бы чувствуешь отголосок, но не хочешь ее признавать? Иллюзии приятны, но именно их крах причиняет ужасную боль.
И я не уверена, что после еще нескольких твоих попыток спрятаться в удобном мирке, что захочу побыть рядом. Скорее всего, ты услышишь: "Я тебе говорила. Живи с этим. Сама."
Если и быть как Фигаро, то по своему сценарию. (Здесь должен быть злодейский смех)